Сегодня в дизайне интерьера фактически не используется какой-то один стиль. Дизайн подбирается с учетом пожеланий и вкусов заказчика, предпочтения стиля. В большинстве случаев мы доходим до смешения традиционных стилей или так называемому эклектичному стилю, предполагающему объединение разных стилей в интерьере.

Однако интересно, где проходит граница между человеческими вкусами, потребностями и экологией.

Сегодня природный и экологический фактор играет большую роль в устойчивом развитии. Важно использование тех ресурсов, которые человечество имеет в результате большого труда.

Как совместить вкус заказчика и энергоэффективность?

Рассмотрим несколько хорошо известных стилей интерьера, ориентированных на экономию энергии и ресурсов:

Индустриальный стиль

В отличие от других направлений, промышленный дизайн довольно свободный и естественный. Подобное стилевое решение достаточно выгодно как экономически, так и экологически.

Одна из главных характеристик промышленного дизайна интерьера - это внешний вид архитектурных деталей, которые скрывают другие стили, будь то ригель, колонны, перегородки или что-нибудь другое. Часто даже технические элементы, такие как трубы, проводка выставлены для экспозиции.

Таким образом, с одной стороны, можно создать очень характерный и красивый интерьер, а с другой - больше нет надобности покупать и употреблять дополнительные облицовочные материалы, производство которых, естественно, вредно для нашей экологии.

Промышленный дизайн также отличается большими окнами и свободными открытыми пространствами. Естественный свет, поступающий из высоких и широких окон, полностью заполняет и оживляет внутреннее пространство.

Часто дисфункциональные и открытые пространства позволяют входящему свету распространяться по всему дому. В результате мы получаем постоянно светлое жилое пространство без потери лишней электроэнергии.

Вообще в интерьерах часто встречается мебель из дерева, металла, камня и ткани. На добычу, переработку и производство соответствующих материалов тратится много экологических ресурсов.

В промышленных интерьерах часто используется переработанная и использованная мебель. Переработка напрямую связана с экологичностью, а бывшие в употреблении предметы также добавляют очарования интерьеру.

И, наконец, важнейший элемент индустриального интерьера - это зелень. Растения не только очищают воздух, но и создают приятную атмосферу. Поэтому рекомендуется использовать в интерьере как можно больше растений.

 

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль дизайна интерьера полностью ориентирован на устойчивость. Он отлично вписывается в зеленую архитектуру своей простотой и практичностью.

Экологичность - главный акцент этого стиля. Его отличает экологически чистая мебель и натуральные элементы разного характера.

Суровый климат Севера определил характерные особенности этого стиля.

Как и промышленный дизайн, здесь предпочтение отдается простору и натуральным материалам, что выгодно с точки зрения экономии и экологии.

Интерьер в скандинавском стиле создаёт наружные формы. Здесь гармонично сочетаются внутреннее и внешнее пространство, благодаря растениям и натуральным материалам, таким как дерево и камень.

Светлая древесина, которая так часто используется в скандинавских интерьерах, всегда естественном выглядит, без излишней отделки и обработки.

Чтобы сэкономить электроэнергию, часто используют светлые стены, а также высокие и широкие окна, чтобы внутрь проникало больше естественного света и тепла.

Стена спокойного нейтрального цвета лучше отражает солнечные лучи, это способствует уменьшению потребления электроэнергии.

Естественно, указанные стили могут совсем не соответствовать вашему вкусу, но вы можете на их примере использовать именно те принципы, которые сделают их экологически правильным выбором:

+ Используйте в интерьере светлые цвета.
+ Отдайте предпочтение натуральным материалам.
+ Большие окна и много естественного света
Используйте переработанные детали/мебель в интерьере.
+ Не забывайте про элементы зелени.

Первоначально опубликовано: 21.10.2020